Category Archives: Tècniques d’estudi

Ibuprofeno Normon 400 mg.

1.¿Cómo se llama el medicamento?
Ibuprofeno Normon 400 mg.

2.Indicaciones:
Pertenece al grupo de los inflamatorios no esteroideos.Esta indicado en los sintomas de artritis reumatoide(incluyendo artritis reumatoide juvenil), espondilitis anquilopoyetica, artrosis y otros procesos reumaticos agudos o cronicos.Lesiones de tejidos blandos, como torceduras o esguinces.Procesos dolorosos de intensidad leve y moderada como el dolor dental, dolor postoperatorio, dolor de cabeza y dolor menstrual.Fiebre de causas diversas.

3.Posología:
La dosis diaria recomendada es de 1200 mg. de ibuprofeno (3 comprimidos) repartidos en tres tomas.En algunos procesos pueden requerirse dosis superiores, pero se recomienda no sobrepasar
la dosis maxima diaria de 2400 mg. de ibuprofeno (6 comprimidos).
Niños: No se recomienda en menores de 40 k. de peso.
Ancianos: Si tiene más de 60 años, es posible que su medico le recete una dosis mas baja de lo habitual hasta que el medico compruebe que lo tolera bien.

4.Efectos secundarios:
Si se sobrepasa la dosis puede haber más efectos adversos, como…
Estómago e intestinos: muy habitualmente diarrea e indigestión.Habituales: náuseas, vómitos, dolor abdominal.No habituales: hemorragia, úlceras de estomago o duodeno, úlceras en la boca.
Raros: perforación gástrica o intestinal, flatulencia, estreñimiento, inflamación del estomago y úlceras o inflamación del instestino.
Piel y reacciones alérgicas:Habituales: Erupción en la piel.No habituales: enrojecimiento de la piel,
picor o hinchazón de la piel, hinchazón de los labios, etc.
Sistema nervioso central:Dolor de cabeza y mareos o sensación de inestabilidad.No habituales: Insomnio, ansiedad, inquietud, etc.

5.Composición:
Cada comprimido recubierto contiene 400 mg. de ibuprofeno (D.O.E.).Los excipientes son:
Celulosa microcristalina, fosfato tricálcico, croscarmelosa sódica, povidona, hipromelosa, ácido esteárico, talco, dióxido de titanio (E-171) y macrogol 6000

6.Cosas de interes:
No se debe tomar ibuprofeno durante el embarazo y la lactancia.

Gelocatil 650 ®: Paracetamol

¿Como se llama el medicamento? Gelocatil 650 ®,Paracetamol.
Indicaciones (Para que sirve) Para todo tipo de dolores,fiebre y molestias del resfriado y la gripe.
Posología (dosis y cada cuántas horas debemos tomarlo) Adultos y mayores de 15 años: 1 comprimido cada 4-6 horas.Maximo 6 al dia.6-10 años(entre 21 y 25 kilos de peso): 1/2 comprimido cada 6 horas.Maximo 2 al dia.De 8 a 13 años(Entre 26 y 40 kilos de peso):1/2 cada 4 horas.Maximo 3 al dia.De 12-15 años(Entre 41 y 50 kilos de peso).1 comprimido cada 6 horas.Maximo 4 al dia.
Efectos secundarios (qué puede pasar por tomarlo,aparte de curar la enfermedad para la cual lo tomamos) Puede producir raramente (menos de 1 caso por cada 1000 pacientes,pero más de un caso por 10000 pacientes.)malestar y bajada de tension y muy raramente(menos de 1 caso por cada 10000 pacientes) reacciones alergicas,bajada de glucosa y alteraciones sanguineas del higado y del riñon.
Composicion (que lleva) El principio activo es paracetamol.Cada comprimido contiene 650 mg de paracetamol.Los demas componentes (excipientes) són celulosa en polvo, celulosa microcristalina,estearato magnesíco, almidon de maiz y dióxido de silicio.
Otras cosas de interes Pacientes con enfermedades de higado o riñon deben consultar a su medíco.Tambien pacientes con edad avanzada.En el embarazo consultar al medíco o farmaceutico.Puede ser peligroso para el embrion o el feto.

Com investigar per Internet

La Guida de l’Escola Immaculada Concepció d’Horta de Barcelona, m’ha enviat un llistat d’adreces interessants que vol compartir amb nosaltres.

Pot ser-nos d’utilitat quan investiguem i fem recerques per internet.

Investigació a Internet

Aprofito per dir que tenen un bloc molt interessant i que podeu fer una ullada a algunes de les coses que fan.